Цветовая гамма:
A
A
A
Размер шрифта:
A
A
A
Обычная версия сайта
 
 
 
 
 
Назад
Меню
Главная Университет Новости Торжественное мероприятие посвященное Дню российской науки прошло в Краснодарской филармонии имени Г.Ф. Пономаренко. Обращаясь к представителям научного сообщества региона, Вениамин Кондратьев отметил большой вклад ученых в социально-экономическое развитие края
Торжественное мероприятие посвященное Дню российской науки прошло в Краснодарской филармонии имени Г.Ф. Пономаренко. Обращаясь к представителям научного сообщества региона, Вениамин Кондратьев отметил большой вклад ученых в социально-экономическое развитие края

Торжественное мероприятие посвященное Дню российской науки прошло в Краснодарской филармонии имени Г.Ф. Пономаренко. Обращаясь к представителям научного сообщества региона, Вениамин Кондратьев отметил большой вклад ученых в социально-экономическое развитие края

8 февраля Торжественное мероприятие посетили губернатор Краснодарского края Кондратьев Вениамин Иванович, заместитель главы региона Минькова Анна Алексеевна, председатель Законодательного Собрания Краснодарского края Бурлачко Юрий Александрович, министр образования, науки и молодежной политики края Воробьева Елена Викторовна и другие представители органов исполнительной и законодательной власти.

Участниками мероприятия стали руководители и сотрудники научных центров и учебных заведений высшего образования Краснодарского края. Обращаясь к представителям научного сообщества региона, Вениамин Кондратьев отметил большой вклад ученых в социально-экономическое развитие края.

– Наука – главный фактор обновления всех сфер жизни, именно ученые двигают развитие общества вперед. Вы обеспечиваете прогресс своим умом, талантом и идеями. Создаете технологии, которые позволят нам совершить прорыв в разных областях экономики, а в сегодняшних условиях беспрецедентного санкционного давления – укрепить суверенитет и безопасность страны. Потому что чувствуете ответственность перед будущими поколениями, и эта одержимость толкает вас к новым достижениям. С вами связан успех сегодняшнего и завтрашнего дня. Верю в то, что у кубанской науки большое будущее, – сказал Вениамин Кондратьев.

Глава региона отметил, для того, чтобы исследования не оставались теорией, а находили практическое применение, два года назад был создан Кубанский научный фонд. Через него поддержку получили более 30 проектов на сумму свыше 227 миллионов рублей. В этом году направят еще около 120 миллионов рублей.

Председатель ЗСК Бурлачко Ю.А. также поздравил присутствующих с Днём российской науки.

– На Кубани сильная научная школа. Открытия наших учёных в сельском хозяйстве, медицине, истории, статистике известны во всем мире. Сегодня лучшие традиции продолжает молодое поколение. Уникальными разработками могут гордиться студенты, аспиранты. Убеждён, что их имена прославят Кубань и Россию, – сказал Юрий Александрович.

В рамках мероприятия в филармонии также работала выставка научных достижений научного и научно-технического творчества учёных Кубани. В ней приняли участие 10 научно-исследовательских институтов и организаций высшего образования Краснодарского края (5 вузов и 5 НИИ).

На праздничной экспозиции был представлен широкий круг результатов профессиональной деятельности кубанских учёных самых различных областей: медицина, экология, искусственный интеллект, сельское хозяйство и защита растений.

 

Вениамин Кондратьев и Юрий Бурлачко вручили заслуженные награды ученым.

За большой личный вклад и высокие научные результаты в области генетических исследований, достижения в популяризации науки, достойна объявления Благодарности Губернатора Краснодарского края доктор медицинских наук, доцент, профессор кафедры биологии с курсом медицинской генетики Кубанского государственного медицинского университета Почешхова Эльвира Аслановна. 

 

и еще 13 человек получили почетные звания «Заслуженный работник высшей школы РФ», грамоты, медали и благодарности.

Также в рамках мероприятия работала выставка достижений вузов и научных организаций края. Экспозиция включала результаты профессиональной деятельности кубанских ученых в самых различных областях: медицина, экология, искусственный интеллект, сельское хозяйство и защита растений.

 

Директор Кубанского научного фонда Анисимов Виктор Владимирович отметил значимость представленных результатов проектов, подчеркнув, что учёными выполнен огромный объём работы и поздравил их:

– В этот праздник, День российской науки, хочется выразить благодарность сотрудникам научных и научно-образовательных организаций за кропотливый труд, за верность своей профессии и за желание работать на благо региона, – отметил руководитель фонда.

Научные исследования и разработки на Кубани выполняют 107 организаций, в том числе 33 вуза и 22 научно-исследовательских организации. Краснодарский край один из немногих субъектов, в котором реализуют все формы поддержки ученых. Это конкурс на соискание стипендий края для талантливых студентов, ординаторов и аспирантов. Ежегодно на эти цели выделяют 10,4 миллионов рублей. Одаренные учащиеся вузов могут претендовать на соискание стипендии администрации Краснодарского края имени академика И.Т. Трубилина. Ежегодно присуждается 7 стипендий на общую сумму 270 тысяч рублей. А также 5 премий администрации края в области науки и инноваций по 300 тысяч рублей каждая.

После церемонии награждения поздравить ученых края на сцену вышли творческие коллективы Краснодарской филармонии имени Григория Пономаренко.