Цветовая гамма:
A
A
A
Размер шрифта:
A
A
A
Обычная версия сайта
 
 
 
 
 
Назад
Меню
Утром – на смену, в обед – на пары. Где подрабатывают студенты?

Утром – на смену, в обед – на пары. Где подрабатывают студенты?

Без опыта не берут

Согласно исследованию аналитического центра, более 70% российских студентов планируют подрабатывать во время учебы. Чаще всего, таким образом юноши и девушки зарабатывают на жизнь (еду, транспорт и одежду), этот ответ выбрали 78% респондентов.  36% студентов отметили, что основная цель подработки – заработать на гаджет, поездки и развлечения. Менее популярной задачей стала оплата жилья и учебы (25%).

Кто из ребят делает первые шаги в выбранной профессии с прицелом на будущее трудоустройство, а кто-то, чтобы содержать себя.

Влюбилась в профессию

Анастасия Базарова учится на пятом курсе КубГМУ лечебного факультета. В следующем году она получит диплом врача, а пока работает медсестрой процедурного кабинета в отделении вспомогательных репродуктивных технологий. Сначала девушка проходила там практику, а получив на четвертом курсе сертификат о среднем медицинском образовании, устроилась официально. С понедельника по пятницу Анастасия учится, а по выходным с 8 утра ставит уколы будущим мамам. На заработанные деньги девушка обеспечивает себя: оплачивает «коммуналку», покупает продукты, вещи.

«Я хотела приступить к работе как можно раньше. Теорию дают в университете, но практику, а также узкие знания по специальности можно получить только в деле, – рассказывает студентка. – Я еще больше влюбилась в профессию, решила, что стану репродуктологом. Признаюсь, раньше недооценивала эту специализацию, а когда стала работать в отделении, поняла – это мое. Изучать причины и факторы, почему беременность не наступает, сам процесс ЭКО, действие препаратов – все мне интересно. Планирую остаться работать в клинике и поступать в аспирантуру».

Преподаватели просят иногда Анастасию делиться опытом со студентами. Девушка рассказывает о современных лекарствах и их действии.

«Санитаром можно быть хоть с первого курса, мне кажется, это полезно, сразу есть возможность узнать профессию изнутри. На лекциях в университете нам рассказывают стандартные случаи, а на практике бывают не только такие, – продолжает будущий врач. – Например, я не могу всем женщинам одинаково делать укол, потому что важно учитывать состояние кожи, объем живота, индивидуальную чувствительность. Приходится иногда подбирать другие иглы, шприцы. Все это приходит только с опытом. Помню свою первую пациентку, я сильно переживала, а она меня подбадривала, говорила, что терпеливая. С тех пор волнение ушло, инъекции ставлю уже «на автомате», говорят, рука у меня легкая».

В целом за 2022 год число вакансий для соискателей сферы «Начало карьеры, студенты» на Кубани выросло на 42%, в Краснодаре положительная динамика составила 55%. Активность самих соискателей, в свою очередь, увеличилась на 80% и 78% соответственно. При этом на рынке труда среди начинающих специалистов повышенный уровень конкуренции – на одну вакансию в регионе, в среднем, претендуют 7 кандидатов, а в кубанской столице – 10 человек».

Где подрабатывают студенты, узнал kuban.aif.ru.