Цветовая гамма:
A
A
A
Размер шрифта:
A
A
A
Обычная версия сайта
 
 
 
 
 
Назад
Меню
Главная Университет Новости Уважаемые сотрудники и обучающиеся! Доводим до вашего сведения информацию о работе станции аэропалинологического мониторинга Кубанского государственного медицинского университета
Уважаемые сотрудники и обучающиеся! Доводим до вашего сведения информацию о работе станции аэропалинологического мониторинга Кубанского государственного медицинского университета

Уважаемые сотрудники и обучающиеся! Доводим до вашего сведения информацию о работе станции аэропалинологического мониторинга Кубанского государственного медицинского университета

Уважаемые сотрудники и обучающиеся!

Доводим до Вашего сведения информацию о работе станции аэропалинологического мониторинга Кубанского государственного медицинского университета.

 

С 2018 года по настоящее время на кафедре биологии с курсом медицинской генетики ФГБОУ ВО «КубГМУ» МЗ РФ осуществляется исследование аэроаллергенов (пыльца аллергенных растений и спор грибов) – основных факторов развития поллиноза и других мультифакториальных заболеваний с аллергической компонентой. Мониторинг проводится с помощью волюметрического пыльцеуловителя VPPS 2000 «Lanzoni». Используемое оборудование, в т.ч. средства видивизуализиции приобретены на средства деятельности университета и поддержаны администрацией Вуза и аллергологической службой Краснодарского края. Данная станция включена в интерактивную карту мира станций мониторинга в рамках проекта Европейской академии аллергии и клинической иммунологии (EAACI).

На данный момент проводится исследование более 25 таксонов аллергенных растений и 2 родов микромицетов. Особое внимание уделяется цветению и пылению амброзии – основного пыльцевого аллергена региона. Проводится исследование влияния антропогенных и биотических факторов на пыление.

Наши данные еженедельно публикуются на сайте «АЛЛЕРГОТОП» – allergotop.com, который является частью всемирной сети пыльцевого мониторинга, где представлена вся актуальная информация для аллергиков, в том числе прогнозы по цветению аллергенных растений, имеются данные по пылению в различных регионов РФ, отражены актуальные новости в области аэропалинологии.

В целях расширения своих научно-практических знаний и получения актуальной информации о состоянии окружающей среды в целях профилактики заболеваний с аллергологической составляющей, прежде всего, поллинозов, а также для поддержки и развития данного научного направления просим активно посещать сайт и рекомендовать это своим родным и близким.