Цветовая гамма:
A
A
A
Размер шрифта:
A
A
A
Обычная версия сайта
 
 
 
 
 
Назад
Меню
В Краснодаре отметили 20-летие создания Центра грудной хирургии

В Краснодаре отметили 20-летие создания Центра грудной хирургии

На чествование в театр Защитника Отечества пригласили сотрудников медучреждения. Также в мероприятии приняли участие заместители председателя ЗСК Николай Петропавловский и Александр Трубилин, вице-губернатор края Анна Минькова, министр здравоохранения региона Евгений Филиппов и министр культуры Виктория Лапина.

Обращаясь к собравшимся, Вениамин Кондратьев отметил, что за прошедшие годы Центр стал флагманом торакальной хирургии с самыми передовыми медицинскими технологиями.

«Символично, что наше мероприятие проходит в театре Защитника Отечества, потому что вы спасаете жизни и тем самым защищаете наше Отечество. Сегодня Центр грудной хирургии стал одним из ведущих в стране. Для нас это большая гордость. Вы все время находитесь на передовом уровне медицинской науки. Ваши золотые руки, ваш каждодневный труд придают уверенность в завтрашнем дне, в том, что спасаете, потому что даже самая современная аппаратура, которой оснащен Центр, не работает сама по себе», – сказал глава региона медработникам Центра.

В своем выступлении председатель Законодательного Собрания края подчеркнул, что Центр придал мощный импульс не только краевой клинической больнице, но и всей системе здравоохранения края.

«Центром создана уникальная кадровая и научно-техническая база, запатентованы собственные методики и изобретения. Вы стали коллективом со своими традициями, принципами и опытом. И, самое главное, вы не боялись сложных случаев, возвращали к полноценной жизни всех: и тех, кому за 90, и тех, кто родился всего два-три часа назад. Поэтому сегодня Центр грудной хирургии – это учреждение мирового уровня. Вы первые в России по операциям на сердце и легких, на позвоночнике. Вторые – по числу трансплантаций сердца», – сказал врачам и медсестрам Центра Юрий Бурлачко.

Отдельная благодарность за самоотверженный труд была адресована руководителю Центра, депутату трёх созывов кубанского парламента, Герою труда России, Герою труда Краснодарского края, заслуженному врачу Российской Федерации, главному торакальному хирургу Краснодарского края Владимиру Порханову. Он рассказал об истории создания медучреждения, его сегодняшнем дне, работающих в нем специалистах, а также планах и перспективах дальнейшего развития Центра.

Виновников торжества также поздравили, в том числе по видеосвязи, руководители ведущих клиник страны, благодарные пациенты. Министр здравоохранения России Михаил Мурашко в своем поздравлении напомнил, что за 20 лет в центре получили лечение более 320 тысяч человек, выполнено более 170 тысяч операций, 120 тысяч из них (70%) относятся к наиболее сложным, высокотехнологичным вмешательствам. В реанимационных палатах врачи боролись за жизни 110 тысяч наиболее тяжелых пациентов. Таким образом, сегодня Центр грудной хирургии – безусловный лидер в России по количеству операций на легких. Он уже много лет занимает первые строчки в рейтинге по аортокоронарному шунтированию, а также в лечении нарушений сердечного ритма и трансплантации сердца. И именно краснодарские врачи провели первую в мире операцию по пересадке искусственно выращенной трахеи и части гортани.

В рамках мероприятия состоялось награждение лучших медицинских работников Центра.

Музыкальным подарком для них стали выступления артистов Кубанского казачьего хора и других творческих коллективов края.