Цветовая гамма:
A
A
A
Размер шрифта:
A
A
A
Обычная версия сайта
 
 
 
 
 
Назад
Меню
Главная Университет Новости В Кубанском государственном медицинском университете прошли съемки проекта телеканала НТВ «Мои университеты. Будущее за настоящим!»
В Кубанском государственном медицинском университете прошли съемки проекта телеканала НТВ «Мои университеты. Будущее за настоящим!»

В Кубанском государственном медицинском университете прошли съемки проекта телеканала НТВ «Мои университеты. Будущее за настоящим!»

Почти полмиллиона подростков каждый год должны определиться, что им делать после школы, как жить и куда поступать.

Телепроект «Мои университеты. Будущее за настоящим!», построенный в формате тревел-шоу, рассказывает о лучших университетах, институтах и академиях России. В каждом из его выпусков взрослый ведущий и подросток отправляются в один из вузов с целью донести родителям и школьникам, что качественное образование доступно и в регионах. Зрителю показан один город, один вуз, одна программа.

Старт проекту положил министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков. Автор телешоу – журналист и продюсер, многократный обладатель премии «Тэфи» Сергей Майоров. Каждый сезон тревел-проекта включает 12 выпусков, в которых ведущие встречаются с учеными, преподавателями, представителями студенчества, узнают все об учебном процессе, внеклассных активностях и ищут ответ на главный вопрос: «Куда пойти учиться?».

Еще одна просветительская задача проекта «Мои университеты. Будущее за настоящим!» – информирование телезрителей о результатах национального проекта «Наука и университеты» и федеральной программы стратегического академического лидерства «Приоритет – 2030».

Как вуз-кандидат программы «Приоритет 2030» Кубанский государственный медицинский университет был отобран Министерством науки и высшего образования Российской Федерации к участию в четвертом сезоне программы «Мои университеты. Будущее за настоящим!». С марта 2023 года исполнительный продюсер Екатерина Романова и автор Михаил Ломов с помощью команды КубГМУ, вдохновленной тремя сезонами проекта, активно вели работу над сценарным планом и подготовкой героев к сьемкам.

Ведущими программы о нашем вузе стали актриса театра и кино Мария Сокова и школьник из Тулы Никита Жоричев.

Также в съемочную группу вошли режиссер Давид Бердзенишвили и операторы Рустам Бузанов, Александр Окунев и Александр Рудаков.

15 апреля съемка началась со знакомства и интервью с ректором Сергеем Николаевичем Алексеенко, в ходе которого были озвучены основные результаты и приоритетные направления развития Университета.

Далее съемочная группа отправилась в Краснодарскую краевую больницу №1 имени профессора С. В. Очаповского, где главный врач Владимир Алексеевич Порханов поделился личными воспоминаниями о времени учебы на лечебном факультете КубГМУ, а также дал возможность запечатлеть проведение им торакальной операции.

За время съемок ведущие проекта Мария Сокова и Никита Жоричев встретились с самыми яркими представителями студенчества, узнали все об учебном процессе, внеучебных активностях и историях выбора медицинской профессии. Вместе с педагогами и студентами ведущие испытали все прелести учебы в медицинском вузе на себе.

Мария Сокова побывала в университетской аптеке, где смогла исполнить свою детскую мечту – хоть и ненадолго, но стать фармацевтом. Также она освоила навык препарирования зубов на кафедре стоматологии общей практики и совместно со студенческой врачебной бригадой успешно прошла кейс лечения анафилактического шока на симуляторах мультипрофильного аккредитационно-симуляционного центра Университета.

Никите Жоричеву выпала ответственная и в то же время уникальная возможность поучаствовать в проведении операции по закрытию ожоговой раны у свиньи, а также в стимуляции репаративного остеогенеза в эксперименте на баране в операционном блоке вивария Университета.

В лаборатории регенеративной медицины съемочной группе продемонстрировали процесс получения поликомпонентого геля репаративного действия, биологического коллагена, который можно использовать как жидкий пластырь.

С волонтерами-медиками Никита участвовал в акции «День донора» и сдал кровь в региональном центре переливания, а также встретился с командами студентов акселерационной программы «БизнесМед» на их проектном собрании.

На кафедре нормальной анатомии Никита Жоричев на практике ощутил важность совмещения методов современного инновационного обучения с использованием интерактивных анатомических столов и классического метода работы с препаратами из биоматериалов.

В течение съемок программы о КубГМУ ведущие учились играть на барабанах в студенческом коллективе «Уноси барабаны», играли в крикет с иностранными студентами, танцевали с коллективом современного танца «Харли стрит» и даже исполнили народные песни с хором «Верея» на берегу реки Кубань.

Ответственная за проведение съемок программы о КубГМУ и информационное сопровождение реализации программы «Приоритет 2030» в Университете, специалист отдела по инновационной деятельности Юлия Аксенова поделилась эмоциями о пятидневной координации съемок со стороны вуза:

«Это большая честь, что наш вуз стал единственным участником программы «Мои университеты. Будущее за настоящим!» из Краснодарского края и 39-ым из всех вузов страны, которые были отобраны для участия в проекте «Мои университеты. Будущее за настоящим!». Мы постарались показать все самое интересное для главных зрителей программы – абитуриентов и их родителей. Наши герои не играли роли – они были настоящими, с искренними эмоциями, были собой и показали работу, которую любят и которой занимаются каждый день.

Было очень интересно поработать со съемочной группой НТВ, они действуют как отлаженный механизм, каждый знает свою задачу, действую быстро и дополняя друг друга – настоящая команда профессионалов с общей целью подготовить лучшую программу!»

Знакомясь с вузом, ведущие погружаются и в жизнь городов. К счастью, Краснодар встретил гостей прекрасной погодой и дал возможность посетить все запланированные достопримечательности столицы Кубани, расположенные в историческом центре города, Краснодарский краеведческий музей, а также современный Парк Краснодар.

Несколько человек из команды НТВ даже побывали на Пасхальной службе в Свято-Екатерининском соборе и были впечатлены колоритом представителей казачьего войска и пением коллектива Кубанского казачьего хора.

Команда НТВ уехала в следующий город с приятными воспоминаниями, кубанским загаром и восхищением отечественными медиками!

Выражаем огромную благодарность всем сотрудникам и студентам КубГМУ, принявшим участие в подготовке и съемке программы об Университете! Вы все и есть главные герои будущей программы! Теперь остается терпеливо ждать выхода четвертого сезона «Мои университеты. Будущее за настоящим!», который запланирован на осень 2023 года. А пока мы все в предвкушении выпуска о КубГМУ – предлагаем познакомиться с  предыдущими тремя сезонами проекта на сайте НТВ. Приятного просмотра!