Цветовая гамма:
A
A
A
Размер шрифта:
A
A
A
Обычная версия сайта
 
 
 
 
 
Назад
Меню
Главная В Кубанском государственном медицинском университете встретили Год педагога и наставника
В Кубанском государственном медицинском университете встретили Год педагога и наставника

В Кубанском государственном медицинском университете встретили Год педагога и наставника

Год педагога и наставника, призванный продемонстрировать особый статус педагогических работников, объявлен в России указом Президента Владимира Путина. По всей стране в 2023 году в знак уважения к учителям будут проводится приуроченные мероприятия.

Первое мероприятие в честь года педагога и наставника в Кубанском государственном медицинском университете состоялось сегодня. На научно-практическом семинаре «Роль наставника в цифровую эпоху» было интересно всем, и преподавателям с солидным стажем, и первокурсникам. Во вступительном обращении к участникам проректор по научно-исследовательской работе профессор Андрей Николаевич Редько отметил, что символ года очень верно отражает два качества, нужных для профессиональном успеха: опыт, переходящий в мудрость и скрепность – чувство профессионального  долга, передаваемое от одного поколения другому.

Профессор Басов Александр Александрович продемонстрировал живую нить наставничества на кафедре клинической и фундаментальной биохимии, и рассказал о том, как передавалась, и как передается эстафета поколений теперь на кафедре. Доцент Елена Борисовна Никифорова показала, что в современных исследованиях может участвовать сразу 4 поколения наставников. Ассистент Александр Николаевич Арделян рассказал, как опыт и интуиция наставника может кардинально повлиять на ход исследования, приведя к совершенно нужным, но неожиданным результатам. Проректор по молодежной политике и воспитательной работе, доцент Александр Олегович Лагутин остановил внимания на том,  что без наставничества, без живого общения сформировать нужные морально-волевые качества у студента практически нельзя. Наставничество не зависит от возраста, наставниками могут быть и студенты. Это убедительно продемонстрировала студентка Анаида Артуровна Чамян, рассказав о том, какая осмысленная и сложная работа проводится  старшими студентами, чтобы помочь младшим адаптироваться к учебному процессу, справится с различными стрессами.

В заключении семинара профессор Оноприев Владимир Владимирович подчеркнул, что роль наставничества в эпоху цифровизации становится более значимой, чем это было раньше. Теперь, когда почти любая информация доступна, наставник оказывается тем, кто реально может помочь сделать правильный выбор. Надеемся, что семинар кому-то из первокурсников поможет сделать выбор своего пути в профессии и науке.