Цветовая гамма:
A
A
A
Размер шрифта:
A
A
A
Обычная версия сайта
 
 
 
 
 
Назад
Меню
Главная Университет Новости В КубГМУ прошла региональная научно-практическая конференция «Проблемы организации деятельности судебно-медицинской службы в условиях чрезвычайной ситуации»
В КубГМУ прошла региональная научно-практическая конференция «Проблемы организации деятельности судебно-медицинской службы в условиях чрезвычайной ситуации»

В КубГМУ прошла региональная научно-практическая конференция «Проблемы организации деятельности судебно-медицинской службы в условиях чрезвычайной ситуации»

7 декабря 2022 года в стенах нашего университета с успехом прошла региональная научно-практическая конференция «Проблемы организации деятельности судебно-медицинской службы в условиях чрезвычайной ситуации». Организатором конференции выступил  Кубанский государственный медицинский университет Минздрава России.

В работе конференции приняло активное участие ГБУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» Министерства здравоохранения Краснодарского края.

Совместное проведение подобных конференций дважды в год уже можно считать традицией. Конференции проходят на высоком профессиональном уровне, что подтверждается большим интересом к ним врачей – судебно-медицинских экспертов, врачей смежных специальностей, преподавателей и клинических ординаторов.

В работе конференции приняли участие 150 судебно-медицинских экспертов и врачей патологоанатомов из различных регионов Российской Федерации.

С приветственными словами к участникам при открытии конференции выступили:

  • Проректор по учебной работе, д.м.н., профессор, заведующий кафедрой хирургической стоматологии и ЧЛХ КубГМУ – Татьяна Владимировна Гайворонская;
  • Заведующий кафедрой судебной медицины КубГМУ, д.м.н., профессор – Валерий Анатольевич Породенко;
  • Президент ассоциации судебно-медицинских экспертов заведующий кафедрой судебной медицины ГБУЗ МО МОНИКИ им. Владимирского, д.м.н., профессор – Владимир Алексеевич Клевно.

В рамках научной программы конференции были обсуждены вопросы о роли Ассоциации судебных медиков в образовательной, экспертной и научной деятельности службы на современном этапе, о правовых и организационно-методических аспектах в работе судебно-медицинской службы в условиях чрезвычайной ситуации; об опыте и проблемах по организации работы экспертов в условиях чрезвычайных ситуациях; о историческом экскурсе в одну из самых страшных морских катастроф в истории страны – гибель пассажирского лайнера «Адмирал Нахимов» в 1986 году. (причины, условия трагедии, результаты расследования); о наводнении в Крымском районе 2012 г.: обстоятельства, причины, организация работы судебно-медицинской службы в условиях чрезвычайной ситуации и др.

Такие мероприятия способствуют повышения уровня подготовки специалистов при решении возникающих вопросов в ходе ликвидации чрезвычайных ситуаций, служат стимулом для совершенствования судебно-медицинской службы в нашем регионе.