Цветовая гамма:
A
A
A
Размер шрифта:
A
A
A
Обычная версия сайта
 
 
 
 
 
Назад
Меню
В России отмечается Национальный день донора

В России отмечается Национальный день донора

20 апреля в России отмечается Национальный день донора — один из важных социальных праздников. Этот День посвящен людям, которые безвозмездно сдают свою кровь во благо здоровья и жизни совершенно незнакомых людей, врачам, которые проводят забор крови, контролируют санитарное состояние станций переливания крови, разрабатывают методики и аппаратуру и тщательно обследуют сдаваемые препараты.

Донорское движение охватывает всех, кому небезразлична судьба окружающих, тех, кто стремится спасать жизни, сдавая собственную кровь. Тех, кто тратит время и силы на организацию Дней донора, тех, кто рассказывает о донорстве своим друзьям и близким, тех, кто понимает, что добровольно и безвозмездно делиться кровью с другими – правильное решение. Ежегодно в России более полутора миллиона человек нуждаются в переливании крови. В клиниках, где проводятся операции на сердце, на одно лечебное место необходимо 12-15 литров крови в год!

20 апреля 1832 года Андрей Мартынович Вольф, молодой петербургский акушер, впервые успешно провел переливание крови роженице с акушерским кровотечением. Жизнь женщине была спасена благодаря грамотной работе врача и донорской крови мужа пациентки. В честь этого прекрасного и важного для всей медицины события ежегодно в этот день медицинские центры и станции переливания крови принимают всех желающих сдать кровь, а страна отмечает праздник.

Почетными донорами России считаются люди, которые за свою жизнь 40 раз сдали кровь и ее компоненты или 60 раз пожертвовали плазму. Кроме значка «Почетный донор» почетные доноры могут рассчитывать на ежегодный отпуск в удобное время согласно Трудовому кодексу, получение медпомощи вне очереди в госучреждениях и право приобретения путевок в санаторий по месту работы или учебы.

Студенты Кубанского государственного медицинского университета также принимают активное участие в акции. На базе вуза в рамках волонтерского центра работает проект «Я донор». Участники проекта являются активныи донорами крови и плазмы, организуют мероприятия, работают в пунктах приема на День Донора. Также студенты активно занимаются просвещением: проводят вебинары, концерты и флешмобы, посещают больницы и поликлиники, школы и колледжи с целью донести в массы важность сдачи крови, просветить о процедуре и будущих результатах.