Цветовая гамма:
A
A
A
Размер шрифта:
A
A
A
Обычная версия сайта
 
 
 
 
 
Назад
Меню
Главная «Волонтеры-медики» прочитали лекцию, посвященную профилактике гриппа и ОРВИ для учащихся 10 класса гимназии № 18
«Волонтеры-медики» прочитали лекцию, посвященную профилактике гриппа и ОРВИ для учащихся 10 класса гимназии № 18

«Волонтеры-медики» прочитали лекцию, посвященную профилактике гриппа и ОРВИ для учащихся 10 класса гимназии № 18

8 ноября 2022 г. представители Краснодарского регионального отделения ВОД «Волонтеры-медики» прочитали лекцию, посвященную профилактике гриппа и ОРВИ для учащихся 10 класса гимназии № 18.

В рамках лекции волонтеры-медики студенты КубГМУ рассказали ребятам, когда увеличивается риск заболевания и какие факторы на это влияют. Школьники узнали о возбудителях гриппа и ОРВИ и путях заражения. Студенты также попросили обращать внимание на появление у себя первых симптомов ОРВИ, порекомендовали обращаться за назначением лечения к врачу.

Озвучили также методы неспецифической профилактики:

1. Соблюдать правила личной гигиены. Чаще мыть и обрабатывать руки антисептиком. Избегать соприкосновения грязных рук со слизистыми носа, глаз и рта.

2. Использовать медицинские маски.

3.Тщательно убирать помещения. Особое внимание уделить влажной уборке и проветриванию.

4.Избегать массовых скоплений людей.

5. Сбалансировано питаться и вести здоровый образ жизни, заниматься физкультурой, прогуливаться на свежем воздухе и принимать витамины в профилактических дозах.

Основным методом специфической профилактики против гриппа является активная иммунизация – вакцинация. Вакцинация на 90% снижает заболеваемость, на 60% снижает госпитализацию, также уменьшает риск тяжелых осложнений и смертельных исходов.

По итогу встречи ребята получили новую и актуальную для данного времени информацию, активно задавали вопросы и с радостью участвовали в дискуссиях.