Цветовая гамма:
A
A
A
Размер шрифта:
A
A
A
Обычная версия сайта
 
 
 
 
 
Назад
Меню
Главная Университет Новости Волонтеры-медики прочитали лекцию про электронные сигареты ученикам 9 классов лицея №12
Волонтеры-медики прочитали лекцию про электронные сигареты ученикам 9 классов лицея №12

Волонтеры-медики прочитали лекцию про электронные сигареты ученикам 9 классов лицея №12

Курение в раннем возрасте относится не только к медицинской, но и к социальной проблеме. Мировая статистика утверждает, что 90% никотиновой зависимости формируется у человека в детстве и юношестве.

27 февраля в лицее № 12 волонтеры-медики КубГМУ прочитали лекцию про электронные сигареты, слушателями стали ученики 9 “А” и “Б” классов. Популяризация курения электронных сигарет является одной из актуальных проблем современной молодежи.

Во время лекции волонтеры-медики рассказывали об отрицательном влиянии электронных сигарет и курения в целом на организм подростков.

Первые проявления у школьников хронических заболеваний возникают уже через 5-15 лет после начала курения. Для ребенка такой срок воспринимается как очень далекое будущее, которое не связано с настоящей жизнью. Но на самом деле ухудшается состояние практически всех систем:

1.Происходит негативное влияние на психику и нервную систему.

2. Повышается функция щитовидной железы. Это проявляется учащением пульса, раздражительностью, нарушением режима сна.

3. Нарушается работа сердца.

4. Увеличивается вероятность развития рака легких и других онкологических заболеваний.

Курящему ребенку труднее получать знания и запоминать информацию. Возникает быстрое переутомление, появляется проблема в решении логических задач.

Зависимость у детей и подростков возникает намного быстрее, чем у взрослых, их не до конца сформированный организм не способен долго сопротивляться. Поэтому все привычки, появившиеся в раннем возрасте, гораздо труднее искореняются.

Никогда не начинайте курить, а если начали – вовремя одумайтесь и бросайте!