Цветовая гамма:
A
A
A
Размер шрифта:
A
A
A
Обычная версия сайта
 
 
 
 
 
Назад
Меню
Главная Университет Новости Всемирная неделя правильного использования противомикробных препаратов
Всемирная неделя правильного использования противомикробных препаратов

Всемирная неделя правильного использования противомикробных препаратов

Так, борьба человека против царства бактерий благодаря антибиотикам началась в 1936 году. Они входят в состав противомикробных препаратов, представляющих собой лекарственные средства, которые применяют для лечения инфекций.Однако, многие люди , зачастую, прибегают к использованию антибиотиков как профилактике ,а не оружию для борьбы с возбудителем заболевания.

В связи с этим добровольцы Краснодарского регионального отделения ВОД «Волонтёры-медики» провели ряд мероприятий, приуроченных этой теме.

На данный момент встаёт вопрос о грамотном использовании антибиотиков. Устойчивость к ним развивается в случае изменения бактерий в ответ на применение этих препаратов. Она развивается именно у микроорганизма, а не людей или животных. Это колоссальная угроза для здоровья человека. Инфекции, вызванные такими бактериями, лечить труднее, чем инфекции отмикроорганизмов, не имеющих такой устойчивости.

Принимая антибиотики без консультации врача, вы можете способствовать развитию антибиотикорезистентности – устойчивости бактерий к препаратам. Некоторые микроорганизмы способны мутировать и выживать в любых условиях, при воздействии на них самых современных антибиотиков. Это значит, что прием препаратов «на всякий случай» может привести к тому, что однажды лекарство не поможет, когда на него будет вся надежда.