Цветовая гамма:
A
A
A
Размер шрифта:
A
A
A
Обычная версия сайта
 
 
 
 
 
Назад
Меню
X Всероссийский съезд советов молодых ученых

X Всероссийский съезд советов молодых ученых

Со 2 по 4 июня 2022 года состоялось самое важное событие для молодежной науки России – X Всероссийский съезд советов молодых ученых на базе НИТУ «МИСИС» в г.Москва.

Целью мероприятия являлось вовлечение сообществ молодых ученых в решение важнейших задач развития общества и страны. Участниками съезда стали более 1000 человек. Среди них – представители Советов молодых ученых (СМУ), Студенческих научных обществ (СНО), а также молодые ученые – получатели мер государственной поддержки.

На открытии участников Съезда приветствовали:

Фурсенко Андрей Александрович, Помощник Президента Российской Федерации;

Фальков Валерий Николаевич, Министр науки и высшего образования Российской Федерации;

Марченков Никита Владимирович, и.о. руководителя Курчатовского комплекса синхротронно-нейтронных исследований НИЦ «Курчатовский институт», Председатель Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах.

Кубанский государственный медицинский университет представили члены Совета СНО, студенты лечебного факультета: Шнейвайс Вадим и Качаров Анатолий.

Главные темы, поднимающиеся на съезде:

  1. Наставничество. Взаимодействие молодых ученых и СНО.
  2. Научное волонтёрство.

Научное волонтерство – это, в широком смысле, любое участие человека, не относящегося к научной работе, в научной деятельности. Это может быть работа в экспериментах, сборе данных, опросах и исследованиях в качестве испытуемого.

  1. Научный туризм.

Научный туризм – это знакомство людей, не связанных с наукой, с достопримечательностями, представляющими научный интерес. Это направление охватывает посещение и изучение научных объектов, включая лаборатории, обсерватории и университеты.

Двухдневная программа включала в себя пленарные заседания, на которых с ведущими экспертами обсудили вопросы научно-технической повестки. В рамках мероприятия прошли рабочие сессии, посвященные направлениям работы съезда и другим актуальным вопросам, встречи по федеральным округам, и представление лучших практик от сообществ молодых ученых.

Результатами участия в съезде стали приобретение дополнительных компетенций, получение опыта проведения научных мероприятий и установление дружеских и деловых связей с организациями из других регионов.

Съезд СМУ стал одним из первых крупных событий объявленного Президентом Десятилетия науки.

Желаем новых научных открытий и дальнейшей плодотворной работы!