В 1983 году окончил Одесский государственный медицинский институт имени Н. И. Пирогова. С 1983 по 1984 год проходил интернатуру на кафедре общей хирургии Иркутского государственного медицинского университета.
С 1984 по 1994 год работал врачом хирургом хирургических отделений в больницах г. Улан-Удэ, Одесской области и Республики Адыгея, с 1994 года – врач-хирург Краснодарского военного госпиталя, с 2002 года – заведующий колопроктологическим отделением ГБУЗ «Научно-исследовательский института — Краевая клиническая больница № 1 имени профессора С.В. Очаповского» министерства здравоохранения Краснодарского края. Специализация: колопроктолог, онколог.
В 2000 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидат медицинских наук по теме «Совершенствование хирургического лечению геморроя». С 2002 года – главный внештатный колопроктолог министерства здравоохранения Краснодарского края. В 2015 году защитил диссертацию на соискание ученой степени доктор медицинских наук по теме «Тотальная мезоректумэктомия — фактор повышения эффективности лечения среднеампулярного и нижнеампулярного рака прямой кишки».
В 2017 году присвоено почетное звание «Заслуженный работник здравоохранения Кубани».
Зарубежные стажировки: Берлин, «Advanced Laparoscopic Colo-rectal Surgery», AESCULAP ACADEMIE, Июнь 2014; Портсмут, «Advanced Laparoscopic Colo-rectal Surgery», Queen Alexandra Hospital, Сентябрь 2013; Страсбург, «da Vinci System Training as a Console Surgeon», Апрель 2016.
Исследовательская деятельность: соавтор Национального руководства по лучевой диагностике и лечению в гастроэнтерологии (2014), клинических рекомендаций Российской гастроэнтерологической ассоциации и Российской ассоциации колопроктологов по диагностике и лечению дивертикулярной болезни толстой кишки (2016), клинических рекомендаций Ассоциации колопроктологов России по диагностике и лечению геморроя (2019), автором 54 опубликованных научных статей, 12 патентов на изобретение и одного свидетельства о регистрации программы для ЭВМ в Российской Федерации.
Членства в медицинских ассоциациях: член Ассоциация колопроктологов России, Почетный член Российского общества колоректальных хирургов, Почетный член хирургического общества Сербии.
Коллектив кафедры
В 1950 году с отличием окончил Кубанский государственный медицинский институт им. Красной Армии. Пять лет после окончания института трудился хирургом, а затем главным врачом Сорокинской районной больницы Алтайского края.
С 1955 года трудовая деятельность В.М. Бенсмана связана с Кубанским государственным медицинским университетом и ГБУЗ «Научно-исследовательский институт – Краевая клиническая больница № 1 имени проф. С.В. Очаповского» министерства здравоохранения Краснодарского края, где он прошел путь от рядового врача отделения до заведующего кафедрой общей хирургии.
В 1961 году получил благодарность Министра здравоохранения СССР и почетный диплом на выставке Минздрава СССР. В том же году В.М. Бенсман защитил кандидатскую диссертацию «Экспериментальные операции на выключенном из кровообращения сердце при гипотермии» и стал доцентом кафедры госпитальной хирургии Кубанского медицинского института. В 1972 году В.М. Бенсман защитил докторскую диссертацию «Сколиоз и основные принципы его хирургического лечения».
В 1978 году В.М. Бенсман избран профессором, а с 1984 по 1998 год заведовал кафедрой общей хирургии.
Щерба Сергей Николаевич в 1993 году закончил Кубанский медицинский институт имени Красной Армии по специальности лечебное дело. После обучения в интернатуре, ординатуре и аспирантуре в 1999 году принят на должность ассистента кафедры общая хирургия Кубанской государственной медицинской академии.
В 2000 году защитил кандидатскую диссертацию по теме “Роль съёмных апоневротических и мышечно-апоневротических швов при заживлении микробно-контаминированных лапаротомных ран”.
С 2005 года и по настоящее время доцент кафедры общая хирургия Кубанского государственного медицинского университета. В 2018 году Сергеем Николаевичем защищена докторская диссертация на тему “Новые подходы к профилактике послеоперационных гнойно-септических осложнений у колопроктологических больных”.
Щерба С.Н. сертифицирован по специальностям колопроктология, хирургия, онкология. Имеет высшую категорию по колопроктологии. Действительный член ассоциации колопроктологов России. Член общества хирургов Краснодарского края. Член лечебно-экспертной комиссии ФГБОУ ВО КубГМУ и НИИ-ККБ №1 г.Краснодара. В активе С.Н.Щербы 117 научных работ в отечественной и зарубежной печати; шесть патентов на изобретение и семь рационализаторских предложений. За многолетние безупречные заслуги в лечебно-педагогической деятельности в период с 2010 и 2019 годы С.Н. Щерба награждён Почётными грамотами ФГБОУ ВО КубГМУ Минздрава России. В 2017 году объявлена благодарность министра здравоохранения Краснодарского края. В 2019 году объявлена благодарность Министра здравоохранения Российской Федерации. В 2023 году награждён почётной грамотой Министерства здравоохранения Российской Федерации. На кафедре и в клинике НИИ-ККБ № 1 г.Краснодара Сергей Николаевич курирует лечебную и клинико-экспертную работу.
Сфера научно-исследовательской и лечебной деятельности С.Н. Щербы посвящена профилактике гнойно-септических осложнений в хирургии, а также совершенствованию и оптимизации методов лечения в колопроктологии.
В 1995 году закончил лечебный факультет КГМА. С 1995 по 1996 год интернатура по специальности -хирургия. С 1996 по 2003 год хирург отделения гнойной хирургии ККБ N 1 и по совместительству ассистент кафедры общей хирургии КГМУ. С 2003г по 2013 год – основное место работы – КГМУ – ассистент, доцент кафедры общей хирургии. В 2005 году защитил кандидатскую диссертацию на тему: Позиционное дренирование в комплексном лечении гнойных заболеванию брюшной полости. С 2013 года – хирург отделения гнойной хирургии НИИ-ККБ N 1. С 2022 года по совместительству вновь -доцент кафедры общей хирургии КГМА. Автор более 70 научных работ, 12-ти патентов на изобретения. Сфера научных и практических интересов- гнойная хирургия.
В 2002 году окончила лечебный факультет КГМА. В 2003 году окончила интернатуру по специальности “Хирургия”, в 2005 году – ординатуру по сердечно-сосудистой хирургии.
С 2005 года по 2012 год работала в МБУЗ ГУБ N 3. В 2012 году защитила кандидатскую диссертацию на тему « Различные способы микрохирургической реконструкции несостоятельных клапанов бедренной вены в свете отдаленных результатов хирургического лечения варикозной болезни».
С 2014 года – доцент кафедры общей хирургии КубГМУ. Руководит студенческим научным кружком кафедры.
В 1998 году окончил лечебный факультет КГМА. В 1999 году интернатура по специальности “Хирургия”. С 1999 года работаю в НИИ ККБ № 1.
В 2009 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Хирургическая тактика и способы оперативного лечения осложнённого синдрома диабетической стопы». Соавтор 6 патентов на изобретение. Сфера научных интересов – гнойная хирургия.
Одесское областное базовое медицинское училище (сестринское дело) (г. Одесса), 2011 г.
Одесский национальный медицинский университет (лечебное дело) (г. Одесса) 2018 г.
Кубанский государственный медицинский университет (ординатура) (г. Краснодар), 2020 г.
Дополнительное профессиональное образование:
1. Повышение квалификации по программе «Коронавирусная инфекция» (COVID-19). Актуальные вопросы этиологии, эпидемиологии, диагностики, лечения, противоэпидемических мероприятий и профилактики (апрель 2020).
2. Участие в работе VIII Европейской школы торакальной хирургии, проводимой Европейским обществом торакальных хирургов, Ассоциацией кардиоторакальных хирургов, трансплантологов и специалистов регенеративной медицины Министерства здравоохранения Краснодарского края, Кубанским государственным медицинским университетом, НИИ-ККБ № 1 им. проф. С.В. Очаповского (7-8 ноября 2019).
3. Повышение квалификации по программе «Диагностическая эндоскопия» (февраль 2022).
Под руководством Д.С. Чумаченко группа студентов лечебного факультета стала победителем Всероссийского конкурса «Авангард» по направлению «Медицина» в 2021 году.
В 2013 году окончила лечебный факультет Ростовского государственного медицинского университета.
2013-2017 ординатура по специальности “Общая хирургия”.
С 2017 года врач-хирург хирургического отделения-1 НИИ-ККБ № 1.
Сертификат врача-онколога.
Специализация: уздг, трансфузиология.
Окончил Кубанскую государственную медицинскую академию в 1999 году. Имеет специализации по колопроктологии, онкологии, хирургии. Высшая квалификационная категория по хирургии.
С 2003 года врач-колопроктологом отделения колопроктологии НИИ-ККБ № 1.
Окончил Кубанскую государственную медицинскую академию в 2005 году. Имеет специализации по колопроктологии, онкологии, хирургии. Первая квалификационная категория по колопроктологии.
С 2008 года врач-колопроктологом отделения колопроктологии НИИ-ККБ № 1.
В 2014 году окончил Омскую государственную медицинскую академию по специальности «Лечебное дело». В 2015 году закончил интернатуру, получил специальность «Врач-хирург».
В 2014 году начал трудовую деятельности в БУЗОО ГК БСМП № 1 г. Омска врачом-хирургом отделения гнойной хирургии.
В 2015 —2016 гг. работал в ГБУЗ ГБ № 1 г. Новороссийска врачом-хирургом отделения экстренной хирургии.
2016 —2018 гг. – в городской больнице города-курорта Анапы в отделении гнойной хирургии.
2018 —2019 гг. – врач-хирург городской многопрофильной больницы г. Армавира.
2019 —2019 гг. – врач-хирург ГБУЗ “Курганинская центральная районная больница” МЗ КК
В настоящее время является аспирантом Кубанского государственного медицинского университета, занимается проведением диссертационного исследования. Является автором научных работ, двух патентов на изобретение.
Действительный член Общероссийской общественной организации Российское Общество Хирургов (РОХ); Ассоциации флебологов России (АФР); Общества эндоскопических хирургов России (РОЭХ); Российского общества колоректальных хирургов (РОКХ).
Окончил Кубанский государственный медицинский университет в 2020 году. Ординатура по специальности “Хирургия” 2020-2022 г.
С 2023 года врач-хирург отделения колопроктологии НИИ-ККБ № 1.
Высшее медицинское образование (КубГМУ 2011-2017 гг.)
Ординатура по общей хирургии 2017-2019 гг.
Первичная переподготовка колопроктология 2019 г.
Первичная переподготовка онкология 2020 г.
В 2018 году закончила ФГБОУ ВО КубГМУ Минздрава России по специальности «Педиатрия».
В 2020 году – ординатура по специальности «Хирургия».
В 2023 году – цикл переподготовки по специальности «Онкология».
Сфера научных интересов:общая хирургия, герниология, мининвазивная хирургия, амбулаторная хирургия.
Член российского общества хирургов. Член российского общества герниологов.
В 2021 году закончил Кубанский государственный медицинский университет по специальности «Лечебное дело». Ординатура по хирургии в Кубанском государственном медицинском университете в 2023 году.
Сфера интересов: гнойная хирургия, малоинвазивные методы лечения гнойных осложнений, пластика раневых дефектов.