Цветовая гамма:
A
A
A
Размер шрифта:
A
A
A
Обычная версия сайта
 
 
 
 
 
Назад
Меню
Главная Университет Новости В КубГМУ прошли «Умные каникулы, осень-22» профориентационного проекта «Школьники региона»
В КубГМУ прошли «Умные каникулы, осень-22» профориентационного проекта «Школьники региона»

В КубГМУ прошли «Умные каникулы, осень-22» профориентационного проекта «Школьники региона»

В рамках реализации программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030» в Кубанском государственном медицинском университете при поддержке Министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края с 31 октября по 3 ноября 2022 года состоялось первое мероприятие «Умные каникулы, осень-22» профориентационного проекта с медицинской направленностью «Школьники региона».

Занятия проводились по секциям: «Мини доктор» для школьников 5-8 классов города Краснодар и «Юный доктор» для школьников 9-11 классов из города Геленджик, Горячий ключ и Кореновск, а также из Крыловского, Славянского и Каневского районов Краснодарского края.

Профориентационный интенсив позволил школьникам окунутся в студенческую жизнь современного университета. Каждый день мероприятия был насыщен экскурсиями, лекциями и мастер-классами, которые помогли старшеклассникам выбрать направление, в котором они хотят развивать и совершенствовать свои знания и навыки, а младшим учащимся – показать широкий спектр медицинских специальностей и заинтересовать профессией врача.

Все занятия проводили сотрудники университета: профессора, доценты, ассистенты кафедр и лабораторий, которые обучают студентов-медиков и имеют большой практический опыт в своей профессии.

Занятие по анатомии для старшеклассников в анатомическом музее Университета провел профессор Байбаков Сергей Егорович.

В рамках секций школьники отработали основные манипуляции в терапевтической стоматологии и гигиены полости рта на манекенах в центре практических навыков под руководством Запорожской-Абрамовой Екатерины Сергеевны и Таировым Валерием Владиславовичем.

Вместе с Мусаевой Татьяной Сергеевной учащиеся изучили основные признаки нарушения жизненно важных функций организма человека, общие принципы оказания первой помощи и ее приемы применительно к характеру полученного пострадавшим повреждения. Волонтеры Университета обучали ребят навыкам проведения сердечно-легочной реанимации, приему Геймлиха и основам десмургии.

Основы титриметрического анализа и типы химических реакций были изучены на практикуме по химии вместе с Балачевской Ольгой Владимировной, а с лаборантом центральной научно-исследовательской лаборатории Фоменко Александрой Анатольевной учащиеся провели исследование под микроскопом посевов отпечатков пальцев и мелких предметов.

Занятия по биологии с Полянской Ириной Анатольевной позволили разобраться в элементарном составе крови и изучить заболевания, связанные с различными факторами, влияющими на изменения состава крови.

Оленская Александра Владимировна с учащимися охватила самые яркие и запоминающиеся события в истории медицины, которые происходили в первобытных сообществах, храмах древнего Египта и Греции, городах средневековья, двадцатом веке и самом начале двадцать первого. На практическом занятии получили творческое задание, где раскрыли свои креативные способности, а также поучаствовали в интеллектуальном конкурсе и показали глубину познаний в области истории медицины.

Под руководством заведующей музеем Никулиной Екатерины Леонидовны ребята посетили Музей истории КубГМУ и узнали историю здания вуза как памятника архитектуры, а также подробности становления Университета.

Интересными оказались и экскурсии в виварий КубГМУ и виварную лабораторию, многопрофильный функциональный центр.

Осенние каникулы 2022 года надолго запомнятся участникам проекта «Школьники региона» и мероприятия «Умные каникулы, осень-22» и, возможно, окажут большое значение при выборе их будущей профессии.